Pages

Thursday, February 27, 2025

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Sekolah                            : SMK 

Mata Pelajaran                 : Teknik Elektronika Dasar

Kelas/Semester                : X/I

Materi Pokok                   : Prinsip Kerja Dioda sebagai penyearah

Alokasi Waktu                  : 1JP

 

A.             Kompetensi Inti (KI)

KI 1:      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2:      Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3:      Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4:      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B.             Kompetensi Dasar dan Indikator

3.2             Menerapkan dioda semikonduktor sebagai penyearah

Indikator

3.2.1          Memahami susunan fisis dan diode diode penyearah.

3.2.2.        Memahami prinsip kerja diode penyearah.

3.2.3.        Menginterprestasikan kurva arus-tegangan diode penyearah.

3.2.4.        Mendefinisikan parameter diode penyearah.

 

C.             Tujuan Pembelajaran

Memahami prinsip kerja dan karakteristik dioda penyearah

 

D.             Materi Pembelajaran

Pengertian dasar komponen diode

Dasar Pembentukan Dioda


Gambar Simbol Dioda

Dasar pembentukan Dioda

Adapun sifat dasar dari Dioda adalah menyearahkan arus satu periode saja

(lihat gambar di bawah ini)

Contoh Penggunaan

1. Untuk Pengaman Polaritas.

        2. Untuk Penyearah.

Harga batas dan sifat listrik Dioda


Harga Batas

Yang dimaksud dengan harga batas dari dioda adalah batas kemampuan maksimal dari suatu dioda baik arus maupun tegangannya.

Contoh :     Dioda 1N4001

Dengan melihat data book dari dioda maka harga batas tegangan dan arus dapat diketahui.

                Harga batas arus          = 1 Ampere

                Harga batas tegangan   = 50 Volt

Contoh Penerapannya :

Misalnya untuk peralatan / pesawat elektronika yang membutuhkan arus dibawah 1 Amper dengan tegangan dibawah 50 V maka dioda penyearah yang digunakan cukup dengan memakai dioda dengan type 1N4001.

Untuk lebih jelasnya lihat gambar berikut ini :

maka diodanya (D1,D2,D3,D4) cukup menggunakan dioda dengan type 1N4001 sebanyak 4 buah.

Sifat Listrik dari Dioda

Gambar 1. rangkaian dioda catu maju (forward bias)



Gambar 2. kurva sifat listrik (karakteristik) dioda catu maju (forward bias)




Gambar 3. rangkaian dioda catu mundur (reverse bias)


Gambar 4. Kurva sifat listrik ( karakteristik ) dioda dicatu mundur ( reverse bias )


Gambar 5. Sifat listrik ( karakteristik ) dioda secara lengkap


A.             Metode Pembelajaran

Ceramah dan Tanya jawab

Inkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5E

Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning-PjBL)

Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning-PrBL)

Model Pembelajaran Berbasis Tugas (Task Based Learning-TBL)

Model Pembelajaran Berbasis Computer (Computer Based Learning (CBL)

B.             Media, Alat dan Suber Belajar

1.    Media

White board

Proyektor

2.    Alat dan bahan

Dioda rectifier 1N4001

DC Power Suplay

3.    Suber belajar

Buku Prinsip-prinsip elektronika, Malvino

Alat dan Bahan ajar

Media belajar

C.             Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.    Pertemuan 1

(1)    Pendahuluan/kegiatan awan (5’)

Do’a

Absensi

Motifasi

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa

(2)    Kegiatan Inti (25’)

Guru menunjukkan gambar pembentukan dioda (5’)

Guru menjelaskan gambar dan proses pembentukan dioda, symbol dioda kurva karakteristik dioda dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jawab atau mencatat materi yang penting (20’)

(3)    Penutup (15’)

Guru mengulang materi yang kurang dimengerti oleh siswa (5’)

Evaluasi (10’)

D.             Penilaian

Soal

1.       Gambarkan dasar pembentukan dari diode!

2.       Terangkan proses dasar pembentukan dioda!

3.       Gambarkan symbol dari dioda!

4.       Kutup pada dioda adalah ….

5.       Terangkan sifat dasar dari dioda

6.       Berikan contoh penggunaan sifat dasar dari dioda

7.       Apa yang dimaksud dengan harga batas dari dioda ?.

8.       Sebutkan 2 macam harga batas yang terdapat pada dioda !.

9.       Sebutkan harga batas dari dioda dengan type 1N4002 !.

10.   xxxx

Kunci jawaban dan criteria penilaian




 

I.yyyyy

J.yyyyy







No comments:

Post a Comment