RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) untuk materi Arus dan Tegangan.
Identitas RPP
-
Satuan Pendidikan : SMK/SMA
-
Mata Pelajaran : Dasar Listrik & Elektronika
-
Kelas/Semester : X / Ganjil
-
Materi Pokok : Arus dan Tegangan
-
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
-
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
-
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan santun.
-
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural.
-
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret maupun abstrak.
B. Kompetensi Dasar (KD)
-
3.2 : Menjelaskan konsep arus dan tegangan dalam rangkaian listrik sederhana.
-
4.2 : Melakukan pengukuran arus dan tegangan pada rangkaian listrik sederhana.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
-
Menjelaskan pengertian arus listrik dengan benar.
-
Menjelaskan pengertian tegangan listrik dengan benar.
-
Menyebutkan satuan dan alat ukur arus serta tegangan.
-
Menghitung arus, tegangan, dan muatan listrik melalui soal.
-
Melakukan percobaan mengukur arus dan tegangan menggunakan multimeter.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu:
-
Menjelaskan arus dan tegangan dengan kata-kata sendiri.
-
Menyebutkan satuan dan alat ukur arus/tegangan.
-
Menggunakan hukum Ohm untuk menyelesaikan soal.
-
Mengukur arus dan tegangan pada rangkaian sederhana dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
-
Arus listrik: definisi, rumus , satuan Ampere, alat ukur Amperemeter.
-
Tegangan listrik: definisi, rumus , satuan Volt, alat ukur Voltmeter.
-
Hukum Ohm: hubungan .
-
Alat ukur listrik: Amperemeter, Voltmeter, Multimeter.
F. Metode Pembelajaran
-
Pendekatan : Saintifik (5M).
-
Metode : ceramah interaktif, diskusi, praktikum, tanya jawab.
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
-
Media: slide presentasi, papan tulis.
-
Alat & bahan: multimeter, baterai, resistor, kabel.
-
Sumber belajar: buku Dasar Listrik & Elektronika, modul ajar, internet.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
-
Guru membuka dengan salam dan doa.
-
Apersepsi: menanyakan fenomena listrik sehari-hari (misal: kenapa lampu bisa menyala?).
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
-
Mengamati: siswa melihat percobaan sederhana lampu dengan baterai.
-
Menanya: siswa bertanya tentang mengapa lampu terang/redup.
-
Mengumpulkan informasi: guru menjelaskan arus & tegangan.
-
Menalar: siswa mengerjakan soal perhitungan arus dan tegangan.
-
Mengomunikasikan: siswa mempresentasikan hasil praktikum dan perhitungan.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
-
Siswa bersama guru menyimpulkan pengertian arus dan tegangan.
-
Guru memberikan refleksi dan motivasi.
-
Guru memberi latihan soal dan tugas rumah.
I. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)
Contoh Soal:
-
Sebuah penghantar dialiri arus 3 A selama 10 s. Berapa muatan listriknya?
-
Sebuah lampu 12 Ω dihubungkan ke sumber 24 V. Hitung arusnya!
-
Energi sebesar 40 J digunakan untuk memindahkan muatan 8 C. Tentukan tegangannya!
2. Penilaian Keterampilan (Praktikum)
-
Praktik mengukur arus dan tegangan dengan multimeter.
-
Laporan hasil pengukuran.
3. Penilaian Sikap
-
Kejujuran dalam mengerjakan tugas.
-
Kerjasama dalam kelompok.
-
Disiplin waktu dan kerapian.

No comments:
Post a Comment