RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan : SMK Negeri
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
KompetensiKeahlian : Teknik
Audio Video
MateriPokok : 3.1.
Menerapkan Rangkaian Frekuensi Radio
AlokasiWaktu : 8 x 45 menit
KompetensiInti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya (sikap spiritual).
2.
Menghayatidanmengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive
danproaktif, menunjukkansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahandalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungan
social danalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia(sikapsosial).
3.
Memahami, menerapkandanmenganalisispengetahuan factual, konseptual,
procedural, danmetakognitifberdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan,
teknologi, seni, budaya, danhumanioraldalamwawasankemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadiandalambidangkerja yang
spesifikuntukmemecahkanmasalah(pengetahuan).
4. Mengolah, menalar, menyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, bertindaksecaraefektifdankreatif, danmampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung(keterampilan).
A.
Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan rangkaian frekuensi radio.
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Menginterprestasikan karakteristik gelombang frekuensi
radio dan propagasi sinyal radio (propagation of radio signals), yang
meliputi:
3.1.1.1. Menjelaskan pengertian getaran dan gelombang
3.1.1.2. Mendeskripsikan jenis-jenis gelombang
3.1.1.3. Mendeskripsikan proses propagasi
3.1.1.4. Menjelaskan perambatan gelombang
3.1.1.5. Menjelaskan jangkauan perambatan gelombang
3.1.1.6. Menjelaskan pantulan gelombang oleh ionosphere
3.1.1.7. Mendeskripsikan tentang perambatan LW, MW,
SW, VHF
3.1.1.8. Menjelaskan istilah penguatan (Gain) antena
3.1.1.9. Menjelaskan proses pemancaran gelombang elektromagnetis
3.1.2. Menginterprestasikan saluran transmisi
(transmission lines) gelombang elektromagnetik radio, yang
meliputi:
3.1.2.1. Menjelaskan pengertian
kabel antena
3.1.2.2. Mengidentifikasi konstruksi dan sifat kabel
antena
3.1.2.3. Mendeskripsikan cepat rambat suatu kabel
antena tertentu
3.1.2.4. Mendeskripsikan tahanan gelombang kabel
antena
3.1.2.5. Menjelaskan proses gelombang berdiri pada
suatu penghantar
3.1.2.6. Mengidentifikasi jenis kabel simetris
3.1.2.7. Mengidentifikasi jenis kabel tidak simetris
C.
Tujuan Pembelajaran
3.1.1.
Secara mandiri siswa dapat menginterprestasikan karakteristik gelombang frekuensi
radio dan propagasi sinyal radio (propagation of radio signals)sesuai dengan yang terkait pada Kunci LP 1: Kognitif
Pengetahuan(I), yang meliputi:
3.1.1.1. Menjelaskan pengertian getaran dan gelombang
3.1.1.2. Mendeskripsikan jenis-jenis gelombang
3.1.1.3. Mendeskripsikan proses propagasi
3.1.1.4. Menjelaskan perambatan gelombang
3.1.1.5. Menjelaskan jangkauan perambatan gelombang
3.1.1.6. Menjelaskan pantulan gelombang oleh
ionosphere
3.1.1.7. Mendeskripsikan tentang perambatan LW, MW,
SW, VHF
3.1.1.8. Menjelaskan istilah penguatan (Gain) antena
3.1.1.9. Menjelaskan proses pemancaran gelombang elektromagnetis
3.1.2.
Secara mandiri siswa dapat menginterprestasikansalurantransmisi
(transmission lines)
gelombangelektromanetik radiosesuai dengan yang terkait pada Kunci LP
1: Kognitif Pengetahuan(II), yang meliputi:
3.1.2.1. Menjelaskan pengertian kabel antena
3.1.2.2. Mengidentifikasi konstruksi dan sifat kabel
antena
3.1.2.3. Mendeskripsikan cepat rambat suatu kabel
antena tertentu
3.1.2.4. Mendeskripsikan tahanan gelombang kabel
antena
3.1.2.5. Menjelaskan proses gelombang berdiri pada
suatu penghantar
3.1.2.6. Mengidentifikasi jenis kabel simetris
3.1.2.7. Mengidentifikasi jenis kabel tidak simetris.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Rangkaian Frekuensi Radio.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Model : Model
Pembelajaran Langsung.
2.
Metode : Diskusi dan
Pemberian Tugas.
F.
Kegiatan Belajar
1.
Penggalan 1 (4 x 45 menit)
Pendahuluan (± 20menit)
|
Kegiatan |
PenilaianolehPengamat |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
Fase 1: Klarifikasitujuandanmemotivasisiswa 1.
Membimbingsiswaberdoasesuaidengan
agama dankeyakinannyamasing-masing. 2.
Memotivasisiswadengancaramengaitkan
pokok bahan ajar dengan kegiatan yang bersangkutan. 3.
Menyampaikangarisbesartujuanpembelajaran
yang ingindicapai. 4.
Menyampaikanpadasiswa agar
selamapelaksanaanpembelajaransiswamenunjukkanperilakujujur, disiplin,
tidakmudahputusasasertabertanggungjawab, bekerjasamadansalingmenghargai. |
|
|
|
|
Inti (± 150menit)
|
Kegiatan |
PenilaianolehPengamat |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
Fase 2:
Mempresentasikanpengetahuanataumendemonstrasikanketerampilan 1.
MemintasalahseorangsiswauntukbertanggungjawabmembagikanHandoutI :karakteristik
gelombang frekuensi radio dan propagasi sinyal radio. 2.
Setelahsiswamendapatkanhandout, siswadimintauntukmenggaliinformasimelaluihandouttersebuttentangkarakteristikgelombangfrekuensi
radio danpropagasisinyal radio. Siswadimintauntuktidakmudahputusasadalammencariinformasitersebut. 3. Setelahsiswamemperolehsemuainformasi, guru mempresentasikanpengetahuantentangkarakteristikgelombangfrekuensi radio danpropagasisinyal radio. Fase 3:
Memberilatihanterbimbing 4. Membimbingsiswamengerjakansoal-soallatihan yang adapadaHandoutI :karakteristik gelombang frekuensi radio dan propagasi sinyal radio. Siswadiharapkanutnukjujurdantidakmudahputusasadalammenyelesaikansoal-soaltersebut. Fase4: Mengecekpemahamandanmemberiumpanbalik 5. Memintasatuatauduasiswauntukmengkomunikasikanhasilpekerjaannya, sementarasiswa yang lain diharapkanuntuktenangdanmenghargaipresentasitemannya. Guru memberikanumpanbalikberupapujiandanmengajaksiswa yang lain bertepuktanganbersama-samaapabilapekerjaansiswatelahbenardan member masukkansertamenjelaskanulangapabilapekerjaansiswamasihbelumbenar. Fase5:Memberilatihanlanjutandan
transfer 6.
Guru
memberikankesempatanuntukpelatihanlanjutandanpenerapandengancaramemintasiswauntukmenyelesaikansoal-soal
yang adadalamhandout. Siswaditekankanuntukjujur,
bertanggungjawabdantidakmudahputusasadalammengerjakantugastersebut. |
|
|
|
|
Penutup (± 10menit)
|
Kegiatan |
PenilaianolehPengamat |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
1.
Membimbingsiswamerangkummateripelajaran
yang telahdipelajaridenganmengacupadatujuanpembelajaran. |
|
|
|
|
2.
Penggalan 2 (4 x 45 menit).
Pendahuluan (± 20menit)
|
Kegiatan |
PenilaianolehPengamat |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
Fase 1: Klarifikasitujuandanmemotivasisiswa 1.
Memotivasisiswadengancaramengaitkan
pokok bahan ajar dengan kegiatan yang bersangkutan. 2.
Menyampaikangarisbesartujuanpembelajaran
yang ingindicapai. 3.
Menyampaikanpadasiswa agar selamapelaksanaanpembelajaransiswamenunjukkanperilakujujur,
disiplin, tidakmudahputusasasertabertanggungjawab,
bekerjasamadansalingmenghargai. |
|
|
|
|
Inti (± 150menit)
|
Kegiatan |
PenilaianolehPengamat |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
Fase 2: Mempresentasikanpengetahuanataumendemonstrasikanketerampilan 1.
MemintasalahseorangsiswauntukbertanggungjawabmembagikanHandout II :saluran transmisi gelombang
elektromagnetik radio. 2.
Setelahsiswamendapatkanhandout,
siswadimintauntukmenggaliinformasimelaluihandouttersebuttentang saluran
transmisi gelombang elektromagnetik radio. Siswadimintauntuktidakmudahputusasadalammencariinformasitersebut. 3.
Setelahsiswamemperolehsemuainformasi,
guru mempresentasikanpengetahuantentangsaluran transmisi gelombang elektromagnetik
radio. Fase 3:
Memberilatihanterbimbing 1.
Membimbingsiswamengerjakansoal-soallatihan
yang adapadaHandout II :saluran transmisi
gelombang elektromagnetik radio.
Siswadiharapkanutnukjujurdantidakmudahputusasadalammenyelesaikansoal-soaltersebut. Fase4: Mengecekpemahamandanmemberiumpanbalik 1.
Memintasatuatauduasiswauntukmengkomunikasikanhasilpekerjaannya,
sementarasiswa yang lain
diharapkanuntuktenangdanmenghargaipresentasitemannya. Guru
memberikanumpanbalikberupapujiandanmengajaksiswa yang lain bertepuktanganbersama-samaapabilapekerjaansiswatelahbenardan
member masukkansertamenjelaskanulangapabilapekerjaansiswamasihbelumbenar. Fase5:Memberilatihanlanjutandan
transfer 1.
Guru memberikankesempatanuntukpelatihanlanjutandanpenerapandengancaramemintasiswauntukmenyelesaikansoal-soal
yang adadalamhandout. Siswaditekankanuntukjujur,
bertanggungjawabdantidakmudahputusasadalammengerjakantugastersebut. |
|
|
|
|
Penutup (± 10menit)
|
Kegiatan |
PenilaianolehPengamat |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
1.
Membimbingsiswamerangkummateripelajaran
yang telahdipelajaridenganmengacupadatujuanpembelajaran. |
|
|
|
|
G.
Media dan Sumber Belajar
1. Media :
·
Laptop
·
LCD (proyektor)
2. Sumber Belajar :
·
Handout
·
Lembar Kerja dan Lembar Pengamatan Siswa
H.
Penilaian Hasil Belajar
Tabel
1.TeknikdanBentukInstrumen
|
Indikator |
TeknikPenilaian |
BentukInstrumen |
NamaInstrumen |
|
Pengetahuan |
Tes Uraian |
Tes Uraian |
LP 1 : PengetahuandilengkapiKunci
LP 1 |
|
SikapSpiritual |
Observasi |
LembarPengamatan |
LP 2 :
Sikap Spiritual |
|
Sikap Sosial |
Observasi |
LembarPengamatan |
LP 3 :
SikapSosial |
DaftarPustaka
|
Permendikbud RI
No.70.2013. KerangkaDasardanStrukturKurikulumSekolahMenengahKejuruan/Madrasah
AliyahKejuruan.Jakarta. Kemendikbud.2013. ContohSilabusdan
RPP.Jakarta. |
No comments:
Post a Comment